Voici une liste de clubs d’apnée où vous trouverez une équipe compétente.
Si vous ne trouver pas de clubs dans votre région ou que vous voulez affilier votre club, n’hésitez pas à nous contacter sur contact@aidafrance.fr

Nom du club Nom du responsable Ville Pays Contact
A.S. Aquatilis Hyeres Michel Emmanuel Hyères FRA emmanuel.michel.83@gmail.com
Abyss Garden Canell Benoit La Ciotat FRA contact@abyss-garden.com
AIDA France Secrétariat   Nice FRA contact@aidafrance.fr
Air Et Eau Concept De Beaucaron Laurent Issy les Moulineaux FRA laurent@beaucaron.com
Alasca Vo Aquatique Philippe Jean Claude Villenave d’Ornon FRA jcph33140@gmail.com
Anbadlola Guadeloupe plongée Maestracci Antoine Pointe noire GUA apnee.maestracci@gmail.com
Andy Apnea School Cabrera Avila Andy Paris FRA andyapneaschool@gmail.com
Apnea Club ajaccien Steiner Chantal Eccica suarella FRA apneaclubajaccien@gmail.com
Apnée 33 Magnen Cedrick Bordeaux FRA cedrick.magnen@free.fr
Apnée Passion Roqueta Christophe Paris FRA christopher@apneepassion.fr
APneeZen Pompidou Pascal Pinet FRA pompidoupascal@gmail.com
Aquamundo Noulhiane Marion Paris FRA marion.noulhiane@gmail.com
Ascm Toulon Apnee Colin Laurent Toulon FRA ascmtoulonapnee@hotmail.com
Association Sportive Aquatilis Hyères Michel Emmanuel La Crau FRA asaquatilishyeres@gmail.com
Associations Des Apnéistes Anonymes Vignot Guillaume Rueil Malmaison FRA turquoiseflyer@gmail.com
Blue addiction Swoboda Claire La Crau FRA contact@blue-addiction.com
Blue Caledonia Freediving Crubillé Pierre Païta NCL blue.caledonia.freediving@gmail.com
Bluenery Academy Guillot-Sestier Libertée Nice FRA blueneryacademy@gmail.com
Bora Bora Freediving & Yoga Antoine Emilie Matira PYF boraborafreediving@gmail.com
Breizh Freedive Girardin Nicolas Pont Scorff FRA nicoapnee@hotmail.fr
Bulles Evasion Club Reboul Pascal Lapalud FRA pascal.reboul2@wanadoo.fr
Cap Rand’Eau Raoul Benoît St Gilles les hauts FRA caprandeau@gmail.com
Chasse Apnee Littoral Biterrois Levy Rudy Bassan FRA levyrudy@hotmail.fr
Cipa Bouchard Thomas Nice FRA contact@cipapnea.fr
Club Plongée Castelbriantais (CPC) Amiouni Elias Chateaubriant FRA dr.amiouni.elias@wanadoo.fr
Corsica Free Diving provent Stéphane Farinole FRA corsicafreediving@gmail.com
CPAE Péan Philippe Echirolles FRA phil@apnealp.fr
Eau Libre Vernier Emilie Annecy FRA president.eaulibre@gmail.com
Ecoleapnee Barbagallo Julien Cap d’Ail FRA julien@barbadiving.com
escales Plongée et loisir escales Bruno Saint François GUA info@escalesplongee.com
Fifty shades of blue Arbogat Dan Marseille FRA apnea@50shadesofblue.fr
Génération Grand Bleu / La Ciotat Vigouroux Pierre Saint Cyr sur mer FRA pvigouroux@orange.fr
GMAP – Gr. Manche Atlantique Plongée Coutault Yoann Brest FRA yocoutault@gmail.com
Immersion libre Gratien J Noël Toulouse FRA jngratien@gmail.com
La Bulle Zen Lara Isabelle Nice FRA labullezen@hotmail.fr
La Bulle Zen Lara Isabelle Saint François GUA gwadapnee971@gmail.com
Le Nautile Montois Landes Yann Mt de Marsan FRA yanoide@hotmail.fr
Les Aquanautes Normands Yvonnet Pascal Le Grand Quevilly FRA aqngq76@gmail.com
Les Dents du Briganti Diulius Donatien Leucate FRA apnee.leucate@yahoo.com
Massilia Sub Bourc’his Morgan Marseille FRA massiliasub@free.fr
Nuc Subaquatique Chapuis Claude Cagnes sur Mer FRA claude.chapuis@orange.fr
Onebreath Freedivexperience Outahyou Samir Schoelcher MTQ onebreath.fx@gmail.com
Only One  Breath Andrieu Gregoy St Trojan FRA contact@oxyness.fr
Sarl Jvplonger Vigoureux-Peltier Jérôme Gareoult FRA jvp@jvplonger.com
Sparte BRUEL Christophe La Crau FRA christophebruel@yahoo.fr
Symbiose Apnee Apnee Symbiose Saint Pierre MTQ symbioseapnee@gmail.com
The cormorant freediving Alouach Abdelatif Eccica-Suarella FRA thecormorant.freediving@gmail.com